nominados

Lista completa de nominados a Latin GRAMMY 2016

La Academia Latina de la Grabación dio a conocer este 21 de septiembre a los artistas nominados a la próxima 17ª Entrega Anual de Latin GRAMMY que se celebrará el próximo 17 de noviembre en el T-Mobile Arena de Las Vegas y que podrás disfrutar en vivo por Univision a partir de las 7 PM ET / 6 C.

Categoría General

Grabación del Año
1. CUESTIÓN DE ESPERAR

Pepe Aguilar

 

2. SE PUEDE AMAR

Pablo Alborán

 

3. ME FALTARÁS

Andrea Bocelli

 

4. SI VOLVERÉ

Buika

 

5. VIDAS PRA CONTAR

Djavan

 

6. DUELE EL CORAZÓN

Enrique Iglesias Featuring Wisin

7. ECOS DE AMOR

Jesse & Joy

8. LADO DERECHO DEL CORAZÓN

Laura Pausini

9. IGUALES

Diego Torres

10. LA BICICLETA

Carlos Vives & Shakira

 

Álbum del Año
1. TOUR TERRAL TRES NOCHES EN LAS VENTAS

Pablo Alborán

2. CINEMA (EDICIÓN EN ESPAÑOL)

Andrea Bocelli
3. MIL CIUDADES

Andrés Cepeda

4. VIDAS PRA CONTAR

Djavan

. CONEXIÓN

Fonseca

6. LOS DÚO 2

Juan Gabriel

7. UN BESITO MÁS

Jesse & Joy

8. ¿DONDE ESTÁN?

José Lugo & Guasábara Combo

9. BUENA VIDA

Diego Torres

10. ALGO SUCEDE

Julieta Venegas

Canción del Año

1. A CHAMA VERDE

2. BAJO EL AGUA

3. CÉU

4. DUELE EL CORAZÓN

5. ECOS DE AMOR

6. EN ÉSTA NO

7. ES COMO EL DÍA

8. HERMANOS

9. LA BICICLETA

10. LA TORMENTA

Mejor Nuevo Artista

1. SOPHIA ABRAHÃO

2. ALEX ANWANDTER

3. THE CHAMANAS

4. ESTEMAN

5. JOSS FAVELA

6. ILE

7. MON LAFERTE

8. MANUEL MEDRANO

9. MORAT

10. IAN RAMIL

Categoría Pop

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
1. TOUR TERRAL TRES NOCHES EN LAS VENTAS

Pablo Alborán

2. UN BESITO MÁS

Jesse & Joy
3. EL MUNDO Y LOS AMANTES INOCENTES

Pablo López

4. #TUMANO

5. DES/AMOR

Reik

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

1. LLENO DE VIDA

Adrián

2. CINEMA (EDICIÓN EN ESPAÑOL)

Andrea Bocelli

3. MIL CIUDADES

Andrés Cepeda

4. BIBLIA OVNI

Massacre

5. LOS AMIGO

Spinetta
Mejor Álbum Pop/Rock

1. 8

Caramelos De Cianuro

2. UNIVERSOS PARALELOS

Jotdog

3. BUENAVENTURA

La Santa Cecilia
4. METEOROS

Meteoros

[Sony Music Entertainment Argentina]
5. ALGO SUCEDE

Julieta Venegas

[Ohanian S. de R.L. de C.V./Sony Music]

Mejor Canción de Rock
1. ABISMO

 

2. FANTASMA SOY

 

3. LA TORMENTA

 

4. NADA SALVAJE

 

5. NIÑA DIOS

 

Categoría Alternativo

Mejor Album de Música Alternativa
1. CAMBIO DE PIEL

Bebe

2. CAÓTICA BELLEZA

Esteman

3. L.H.O.N.

Illya Kuryaki & The Valderramas
4. MON LAFERTE – VOL. 1

Mon Laferte

5. AMOR SUPREMO

Carla Morrison

Mejor Canción Alternativa
1. ÁNGELES Y SERAFINES

 

2. AVERNO, EL FANTASMA

 

3. DEUS

 

4. ES COMO EL DÍA

 

5. VEZ PRIMERA

 

Categoría Tropical

Mejor Álbum de Salsa

1. 35 ANIVERSARIO

Grupo Niche

2. INTENSAMENTE INDIA CON CANCIONES DE JUAN GABRIEL

India

3. ¿DÓNDE ESTÁN?

José Lugo & Guasábara Combo
4. MI RITMO ES BUENO

Bobby Valentín
5. TRONCO VIEJO

Johnny Ventura

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
1. IMPARABLES

El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

2. HOMENAJE (A LA MÚSICA DE DIOMEDES DÍAZ)

Fonseca

3. DESDE EL FONDO

Kuisitambó

4. VESTIRTE DE AMOR

Pipe Peláez y Manuel Julián

5. MUJERES POR COLOMBIA – VALLENATO

VOLÚMEN 2

 

Mejor Album Tropical Contemporáneo
1. MERENGUE Y SENTIMIENTO

Héctor Acosta «El Torito»

2. VIVITO Y COLEANDO

David Calzado y Su Charanga Habanera

3. GUACO HISTÓRICO 2

Guaco

4. EN LA SALA CON EL JOE

Toño Restrepo

5. TODA LA VIDA

Daniel Santacruz

6. MI MEJOR REGALO

Charlie Zaa

Mejor Álbum Tropical Tradicional
1. PA’ TÍO SIMÓN

Rafael Pollo Brito

2. LA SONORA SANTANERA EN SU 60 ANIVERSARIO

La Sonora Santanera

3. EL MALQUERIDO: ORIGINAL MOTION PICTURE

SOUNDTRACK

 

4. EL MÁS GRANDE Y UNIVERSAL

Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

 

 

Mejor Álbum de Fusión Tropical
1. FULL HD

Cali Flow Latino

2. PREGONEROS DE LA CALLE

Cosa Nuestra

 

3. LEVÁNTATE

Explosión Negra

 

4. VISUALÍZATE

Gente De Zona

5. GENERA

Treo

 

Mejor Canción Tropical
1. ESTA NOCHE HAY FIESTA

2. LA BALA

3. LA CARRETERA

4. NO ME DABA CUENTA

5. VINE A BUSCARTE

Categoría Singer-Songwriter

Mejor Álbum Cantautor
1. TODAVÍA

Francisco Céspedes

2. VIDAS PRA CONTAR

Djavan
3. ARDE ESTOCOLMO

Pedro Guerra

4. MIS AMÉRICAS, VOL. 1/2

Kevin Johansen + The Nada

5. AUTÉNTICO

Alejandro Lerner

6. MANUEL MEDRANO

Manuel Medrano

Categoría Regional Mexicano

Mejor Álbum de Música Ranchera
Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Devido ao número insuficiente de inscrições, esta categoria não será premiada neste ano.

Due to the low number of entries this category will not be awarded this year.

Mejor Álbum de Música Banda
1. MIS ÍDOLOS, HOY MIS AMIGOS!!!

Julión Álvarez

2. RAÍCES

Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

3. ME ESTÁ GUSTANDO

Banda Los Recoditos

4. TENGO GANAS DE SER FIEL

Banda Troyana
5. A TODO VOLUMEN

La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Tejana
1. MUCHO MAS QUE AMOR

Ram Herrera

2. LA HISTORIA DE LA MUSICA TEJANA

The Legends

[M Music & Entertainment Group/Freddie Records]

3. VULNERABLE A TI

Marian y Mariel

4. POR CIELO Y TIERRA

Michael Salgado

5. UN AMIGO TENDRÁS

Jay Pérez

Mejor Álbum de Música Norteña
1. HECHO A MANO

Joss Favela

2. HIGHWAY

Intocable

3. TIERRA MOJADA

Los Ramones De Nuevo León

4. DESDE EL AZTECA

Los Tigres Del Norte

5. TRIBUTO A LOS ALEGRES DE TERÁN

Pesado

Mejor Canción Regional Mexicana

1. AMOR DE LOS POBRES

 

2. ATAÚD

 

5. CARLOS GARDEL ORIGINAL

Leonardo Pastore

Mejor Álbum de Flamenco
1. ROMPIENDO EL SILENCIO

Remedios Amaya

2. DOY LA CARA

José Mercé

3. ÁMAME COMO SOY

Niña Pastori

4. DIRECTO EN EL CÍRCULO FLAMENCO DE MADRID

Antonio Reyes y Diego Del Morao

5. MAGNÉTICA

María Toledo

Categoría Jazz

Mejor Álbum de Jazz Latino
1. JOBIM JAZZ (AO VIVO)

Mario Adnet

2. TROPICAL INFINITO

Antonio Adolfo

3. BETWEEN BROTHERS

Raul Agraz

 

4. BIG BAND

Carrera Quinta

 

5. CUBA: THE CONVERSATION CONTINUES

Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

 

Categoría Cristiano

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
1. ETERNO (LIVE)

Christine D’Clario

2. CIUDAD DE LUZ

Generasion

3. ALEX SAMPEDRO

Alex Sampedro

[Reyvol Records]

4. DESEO TU GLORIA

Emir Sensini

[Reyvol Records]

5. 25 AÑOS

Marcos Vidal

[Nuva Music Inc/Canzion]

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
1. GRAÇA QUASE ACÚSTICO {RS}

Paulo César Baruk

[Sony Music]

2. A VIDA NUM SEGUNDO

Ceremonya

[Paulinas-Comep]

3. DEUS NO ESCONDERIJO DO VERSO

Padre Fabio De Melo

[Sony Music]

4. REAPRENDER

Adelso Freire

[Paulinas-Comep]

5. DEUS NÃO TE REJEITA

Anderson Freire

[Mk Music]

Categoría Lenguaje Portugués

Mejor Álbum Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
1. TROPIX

Céu

[Six Degrees Records/Urban Jungle/Som Livre/Slap]

2. TROCO LIKES

Tiago Iorc

[Som Livre/Slap]

3. TERRITÓRIO CONQUISTADO

Larissa Luz

[Natura Musical]

4. MUNDO

Mariza

[Warner Music Portugal]

5. LEVE EMBORA

Thiago Ramil

[Escápula Records]

Mejor Álbum de Rock en Lengua Portuguesa
1. MANUAL

Boogarins

[Skol Music/Stereomono/Other Music]

2. DERIVACIVILIZAÇÃO

Ian Ramil

[Escápula Records]

3. ÉTER

Scalene

[Som Livre]

4. CANÇÕES DE EXÍLIO

Jay Vaquer

[Jam Records]

5. DISTANTE EM ALGUM LUGAR

Versalle

[Som Livre/Slap]

Mejor Álbum de Samba/Pagode
1. DE BEM COM A VIDA

Martinho da Vila

[Sony Music]

2. NOTÍCIAS DUM BRASIL 4

Eduardo Gudin

[Dabliu Discos]

3. TEM MINEIRA NO SAMBA

Corina Magalhães

[Corina Magalhães/Tratore]

4. NA VEIA

Rogê & Arlindo Cruz

[Warner Music Brazil]

5. SAMBAS PARA MANGUEIRA

(Varios Artistas)

Rildo Hora, producer

[Biscoito Fino]

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
1. DILÚVIO

Dani Black

[Luzazul]

2. TODO CAMINHO É SORTE

Roberta Campos

[Deck]

3. LIKE NICE

Celso Fonseca

[Universal Music]

4. DELÍRIO

Roberta Sá

[Som Livre]

5. A MULHER DO FIM DO MUNDO

Elza Soares

[Circus/Re Productions/Mais Um Discos]

Mejor Álbum de Música Sertaneja
1. AMANHECER

Paula Fernandes

[Universal Music]

2. BAR DO LEO

Leonardo

[Sony Music/Talisma Music]

3. ADIVINHA

Lucas Lucco

[Sony Music]

4. BAILE DO TELÓ

Michel Teló

[Radar Records]

5. SÓIS

João Victor

[Universal Music]

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas
1. NO FORRÓ DO SEU ROSIL

Lucy Alves & Clã Brasil

 

2. HERALDO DO MONTE

Heraldo do Monte

 

3. CORDAS, GONZAGA E AFINS

Elba Ramalho

 

4. AR

Almir Sater & Renato Teixeira

 

5. A LUNETA E TEMPO – TRILHA SONORA ORIGINAL

Alceu Valença

 

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
1. AMEI TE VER

Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)

 

2. D DE DESTINO

Almir Sater, Paulo Simões & Renato Teixeira,

 

3. MAIOR

Dani Black, songwriter (Dani Black Featuring Milton

 

4. MARIA DA VILA MATILDE (PORQUE SE A DA

PENHA É BRAVA, IMAGINA A DA VILA MATILDE)

 

5. VIDAS PRA CONTAR

Djavan, songwriter (Djavan)

 

Categoría Infantil

Mejor Álbum de Música Para Niños
1. 1,2,3 LLEGA NAVIDAD

ClaraLuna

 

2. CANCIONES DE SOL

Marta Gómez

3. CANCIONES DE CRI CRI “EL GRILLO CANTOR”

Omara Portuondo

 

4. ARRIBA ABAJO

123 Andrés

 

5. CANCIONES Y PALABRAS, VOL. 1

(Varios Artistas)

 

6. ABC DO XSPB

Xuxa

 

Mejor Álbum de Música Clásica
1. BIBER: BAROQUE SPLENDOR

 

2. DANZAS EN TODOS LOS TIEMPOS

 

3. DURÓN: LAGRIMAS, AMOR. . .

 

4. EL HILO INVISIBLE (CANTOS SEFARADÍES)

 

5. JOSÉ SEREBRIER CONDUCTS SAMUEL ADLER

 

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
1. BEYOND THE SILENCE OF SORROW

 

 

2. CUARTETO PARA BUENOS AIRES

 

3. JARDÍN DEL ADIÓS

 

4. MI FAMILIA

 

5. SONATA DE LOS VIAJEROS

 

Categoría Recording Package

Mejor Diseño de Empaque
1. ATLAS

Lisa Akerman Stefaneli, art director (Baleia)

[Sony Music]

2. EL POETA HALLEY

Sergio Mora, art director (Love Of Lesbian)

[Warner Music Spain]

3. IMPREDECIBLE

Goster, art director (Bareto)

[World Village]

4. RELEVANTE

Marcus Mota, art director (Mario Diníz)

[Quartel Music]

5. UMBRAL

Goster, art director (Melnik)

[Melnik]

Categoría Producción

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
1. DELÍRIO

Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon

Luz & Fernando Nunes, engineers; Rodrigo Campello &

Márcio Gama, mixers; Carlos Freitas, mastering engineer

(Roberta Sá)

[Som Livre]

2. LIKE NICE

Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Ron

McMaster, mastering engineer (Celso Fonseca)

[Universal Music]

3. MAGNÉTICA

Salomé Limón & Caco Refojo, engineers; Salomé Limón &

Caco Refojo, mixers; Caco Refojo, mastering engineer

(María Toledo)

[Warner Music Spain]

4. SAMBA DE CHICO

Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; André Dias,

mastering engineer (Hamilton de Holanda)

[Biscoito Fino]

5. TROPIX

Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo

Sanches, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tchauer,

mastering engineer (Céu)

[Six Degrees Records/Urban Jungle/Som Livre/Slap]

Productor del Año
1. RAFA ARCAUTE

 Aniversario (De La Rivera Featuring Emmanuel

Horvilleur) (S)

• Buena Vida (Diego Torres) (A)

• Hoy Es Domingo (Diego Torres Featuring Rubén Blades)

(T)

• Identidad (Los Huayra) (T)

• La Vida Es Un Vals (Diego Torres) (T)

• Reluciente, Rechinante Y Aterciopelado (Aterciopelados)

(A)

2. EDUARDO CABRA

• Nuevo Ciclo (Chambao) (A)

• Tecnoanimal (Gustavo Cordera) (A)

3. MOOGIE CANAZIO

• Canções De Exílio (Jay Vaquer) (A)

• Like Nice (Celso Fonseca) (A)

4. KIM FANLO

• El Mundo y Los Amantes Inocentes (Pablo López) (A)

5. RAFA SARDINA

• Ginastera: The Vocal Album (Varios Artistas) (A)

• Nadie Sabe (Estopa) (T)

• Pastillas Para Dormir (Estopa) (T)

• Rumba A Lo Desconocido (Estopa) (A)

Categoría Video Musical

Mejor Video Musical Versión Corta

1. SIEMPRE ES VIERNES EN MI CORAZÓN

2. VERTE YA

3. LO MÁS BONITO DEL MUNDO

4. COMIX

5. GALLO NEGRO

Illya Kuryaki & The Valderramas

1. DESDE ADENTRO – IMPUESTO DE FE (EN VIVO)

2. 10 AÑOS CON BEBE

3. JUSTO AHORA Y SIEMPRE

 

 

4. PRIMERA FILA

 

5. SIROPE VIVO

Alejandro Sanz